Ganadores, películas en competencia, Sección Oficial SIL® 2019

Premios a mejor Dirección de Fotografía en las siguientes categorías:

Por la calidad estética y técnica y el aporte integral a la obra cinematográfica el jurado decide entregar los Premios a mejor Dirección de Fotografía en las siguientes categorías:


1. LARGOMETRAJE FICCIÓN

Premio del jurado:

El Barco (Brasil)
Director de fotografía: Petrus Cariry

Mención de honor del Jurado:

Mataindios (Perú)
Director de fotografía: Marco Arauco

Mención Especial del Jurado:

The forest (Alemania)
Directora de fotografía: Erik Wittbusch (Con la colaboración de Andreas Wiechers y Andrzej Król)


2. LARGOMETRAJE DOCUMENTAL:

Premio del jurado:

La nuit éclaire la nuit (Francia)

Director de Fotografía: Lo Thivolle


3. CORTOMETRAJE FICCIÓN:

Premio del jurado:

Franka (Bielorrusia)
Director de Fotografía: Pavel Skakun

Mención de honor del Jurado:

Un deseo (Argentina)
Directora de Fotografía: Agustina Claramonte

Mención de honor del Jurado:

Sevanty
Director de Fotografía: Tong Jiang


4. CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

Premio del jurado:

Qué no daría yo por la memoria (Argentina)
Director de fotografía:Federico Marión

Mención de honor del Jurado:

El fin de la eternidad (Argentina)
Director de Fotografía: Pablo Radice

Mención de honor del Jurado:

Là est la maison (Francia)
Director de fotografía: Victor Fde La Heras

5. CATEGORÍA EXPERIMENTAL:

Premio del jurado

Porto Landscape (Japón)
Director de fotografía: MichaelL Lyons


6. ESCUELAS DE CINE Y AUDIOVISUALES DEL MUNDO:

Premio del jurado:

Severino (Argentina ,Escuela Enerc)
Directora de fotografía: Mariana Bomba


Felicitaciones y mucha luz.

Agradecimientos especiales a nuestros jurados

David Gallego, director de fotografía ADFC
Sebastián González, director de fotografía ADFC
Nicolás García, director de fotografía ADFC
Diego Espinosa, director cinematográfico.

Staff SIL® 2019

Gracias y mucha luz. Bienvenido SIL 2020

Largometraje Ficción

Hermanos

Director de Fotografía: Paulo Pérez (ADFC)
Director: Pablo González
País: Colombia
Duración: 90"

Pelicula Restaurada - EXPO LIO´92

Director de Fotografía: María Cañas
Director: María Cañas
País: España
Duración: 51"

Película restaurada - Isabel la criolla

Director de Fotografía: Marcel Czombos
Director: Marcel Czombos
País: Argentina
Duración: 51"

Película restaurada - El Primer Cacharro

Director de Fotografía: Dorian Sanz
Director: Dorian Sanz
País: España
Duración: 56"

Amalia

Director de Fotografía: Lucas Cristo (ADFC)
Director: Ana Sofia Osorio
País: Colombia
Duración: 74"

La Casa del Eco

Director de Fotografía: Sebastián Manuel Ferrero
Director: Hugo Daniel Curletto
País: Argentina
Duración: 97"

Der Wald

Director de Fotografía: Viktor Gasic
Director: Viktor Gasic
País: Alemania
Duración: 138"

Mataindios

Director de Fotografía: Marco Arauco Tuesta
Director: Oscar Felipe Sánchez y Robert Julca Motta
País: Perú
Duración: 76"

El Barco

Director de Fotografía: Petrus Cariry
Director: Petrus Cariry
País: Brasil
Duración: 72"

El Cuento

Director de Fotografía: Claudio Perrin
Director: Claudio Perrin
País: Argentina
Duración: 70"

Abrindo as janelas do tempo

Director de Fotografía: Santiago José Asef
Director: Santiago José Asef
País: Brasil
Duración: 62"

Las Olas

Director de Fotografía: Ramiro Alfonso
Director: Natalia Dagatti
País: Argentina
Duración: 72"

Estrangeiro

Director de Fotografía: Raphael Aragão; Júlia Sartori; Charliane Rodrigues
Director: Edson Lemos
País: Brasil
Duración: 114"

Animal World

Director de Fotografía: Can-zhao Lam
Director: Can-zhao Lam
País: China
Duración: 71"

La Jaula

Director de Fotografía: Andrés Díaz
Director: Jose Salaverria
País: Venezuela
Duración: 83"

Largometraje Documental

Troperos

Director de Fotografía: Nicolas Detry
Director: Nicolas Detry
País: Argentina
Duración: 71"

Faraway Land

Director de Fotografía: Joan Girbau Xalabarder
Director: Josepmaria Anglès
País: España
Duración: 78"

Los pintores nuevos

Director de Fotografía: Isidro Sánchez
Director: Isidro Sánchez
País: España
Duración: 92"

Chechereche Identidad Des/conocida

Director de Fotografía: Roberto Leonardo Leonardo
Director: Roberto Leonardo Leonardo - Pablo Luis Gallo
País: Argentina
Duración: 75"

Apuntes para una herencia. "Pre-estreno para Colombia"

Director de Fotografía: Federico Robles
Director: Federico Robles
País: Argentina
Duración: 66"

Existir es Resistir

Director de Fotografía: Lucía Muñoz Lucena
Director: Javier Díaz Muriana
País: España
Duración: 56"

¿Quién mató a mi hermano?

Director de Fotografía: Victoria Panero / Ana Fraile
Director: Lucas Scavino / Ana Fraile
País: Argentina
Duración: 88"

Todos los Caminos

Director de Fotografía: Juanjo Ordorika
Director: Paola García Costas
País: España
Duración: 98"

La nuit éclaire la nuit

Director de Fotografía: thivolle lo
Director: thivolle lo
País: Francia
Duración: 72"

Cadete Amarilla, Mi Hijo

Director de Fotografía: Patricia Aguayo
Director: Patricia Aguayo
País: Paraguay
Duración: 66"

Cortometraje Ficción

Veintiocho de mayo

Director de Fotografía: Santiago Cortés
Director: Jeferson Cardoza
País: Colombia
Duración: 13"

Eugenio

Director de Fotografía: Jorge Mario Vera (ADFC)
Director: GIOVANNI LÓPEZ
País: Colombia
Duración: 10"

Anchorwoman

Director de Fotografía: VASSILIS KLOTSOTIRAS
Director: Ioannis Monastiropoulos
País: Grecia
Duración: 20"

FRANKA

Director de Fotografía: Pavel Skakun
Director: Mitry Semenov-Aleynikov
País: Bielorrusia
Duración: 29"

Caída libre

Director de Fotografía: Santiago Henao Vélez
Director: Santiago Henao Vélez
País: Colombia
Duración: 14"

El regalo

Director de Fotografía: Nicolás Gutiérrez
Director: Hans Dieter Fresen
País: Colombia
Duración: 12"

The Penal Colony

Director de Fotografía: Christina Moumouri
Director: Lindsey Aliksanyan
País: Grecia
Duración: 23"

Entre las Sierras

Director de Fotografía: Eduardo Granadsztejn, Nicolás Croza
Director: Eduardo Granadsztejn, Nicolás Croza
País: Uruguay
Duración: 13"

SON

Director de Fotografía: Federico Cantini
Director: Alejo Santos
País: Argentina
Duración: 8"

Olga

Director de Fotografía: Santiago Edye
Director: Santiago Edye
País: Uruguay
Duración: 14"

CAPARAZONES

Director de Fotografía: GEORGINA PRETTO
Director: EDUARDO ELLI
País: Argentina
Duración: 15"

Le dernier colon de Haute-Volta

Director de Fotografía: Nicolas Bellaiche
Director: Nicolas Bellaiche
País: Burkina Faso
Duración: 18"

THE EAR

Director de Fotografía: Andrey Nikolaev
Director: Petr Skvortsov
País: Rusia
Duración: 11"

북쪽 숲

Director de Fotografía: Yong-hun Son
Director: Chi-yeong JO
País: Corea del Sur
Duración: 9"

Chen Li (Ciruela de agua dulce)

Director de Fotografía: Yong Guo
Director: Roberto F. Canuto
País: China
Duración: 19"

Gümüş

Director de Fotografía: Emre Pekçakır
Director: Deniz Telek
País: Turquía
Duración: 16"

A drowning man

Director de Fotografía: Vasco Viana
Director: Mahdi Fleifel
País: Dinamarca
Duración: 15"

Bonboné

Director de Fotografía: Koussay Hamzeh
Director: Rakan Mayasi
País: Palestina
Duración: 15"

Sacrilege

Director de Fotografía: Dino Franco Bergulia
Director: Christophe M.Saber
País: Suiza
Duración: 14"

El último riel

Director de Fotografía: Lucas Nieto
Director: Ivan Marín Díaz
País: Colombia
Duración: 30"

Abstraction

Director de Fotografía: Morteza Poorsamadi
Director: Rahim Sadr
País: Iran
Duración: 18"

Ulises

Director de Fotografía: Andrés González
Director: Enzo Ramírez
País: Chile
Duración: 20"

Non serviam

Director de Fotografía: Diana Cepeda
Director: Frank Carreño
País: Colombia
Duración: 25"

Habitus

Director de Fotografía: Albert Segarra
Director: Cristina Déiz-Madroñero
País: España
Duración: 11"

Madariyeko Nilo Dhuwan

Director de Fotografía: Sharad Mahato
Director: Niranjan Raj Bhetwal
País: Nepal
Duración: 14"

El silencio del cuerpo

Director de Fotografía: Melanie Rozin
Director: María Agustina Broggia/Tatiana Poplawski
País: Argentina
Duración: 13"

Un deseo

Director de Fotografía: Agustina Claramonte
Director: Agustina Claramonte
País: Argentina
Duración: 18"

L'Auxiliaire

Director de Fotografía: Gianni Candido
Director: Frédéric Plasman
País: Belgica
Duración: 9"

Endotermia

Director de Fotografía: Bruno Polidoro
Director: Emiliano Cunha
País: Brasil
Duración: 12"

Seventy

Director de Fotografía: Tong Jiang
Director: Tong Jiang
País: China
Duración: 14"

Cortometraje Documental

Où Creuser

Director de Fotografía: Sacha Ferbus
Director: Sacha Ferbus
País: Bélgica
Duración: 30"

El Corral

Director de Fotografía: Alfredo Marimon
Director: Angie Daniela López, Alfredo Marimon
País: Colombia
Duración: 22"

THE END OF ETERNITY

Director de Fotografía: PABLO RADICE
Director: PABLO RADICE
País: Argentina
Duración: 10"

Savis de l'horta

Director de Fotografía: David Segarra
Director: David Segarra
País: España
Duración: 13"

Qué no daría yo por la memoria

Director de Fotografía: Federico Marión
Director: Tino Pereira
País: Argentina
Duración: 25"

A cabeça e a mão

Director de Fotografía: Marc Serpa Francoeur
Director: Marc Serpa Francoeur
País: Canada
Duración: 23"

Sin Previo Aviso

Director de Fotografía: CARLOS RUIZ RUA
Director: MARIA PAULA LUQUE
País: Colombia
Duración: 11"

Là est la maison

Director de Fotografía: Victor FDe la heras
Director: Victor FDe la heras
País: Francia
Duración: 14"

Dive

Director de Fotografía: Jeremy Xido
Director: Jeremy Xido
País: Estados Unidos
Duración: 14"

Noghteh Va Shir

Director de Fotografía: Sarvnaz Alambeigi
Director: Sarvnaz Alambeigi
País: Irán
Duración: 28"

Horta

Director de Fotografía: Pilar Palomero
Director: Pilar Palomero
País: España
Duración: 15"

ALAMAR SKATE

Director de Fotografía: Andrés González
Director: Lina María Rivera
País: Colombia
Duración: 24"

Guía para plantarse en la costa

Director de Fotografía: Claudio Perin
Director: María Emilia Cortés
País: Argentina
Duración: 29"

Santiago Gapp. El sacerdote que se enfrentó a Hitler

Director de Fotografía: Hugo Llopis, Manuel Cabo Sánchez
Director: Manuel Cabo Sánchez
País: España
Duración: 30"

Altiplanos

Director de Fotografía: Nayra Antezana
Director: Nayra Antezana
País: Bolivia
Duración: 30"

Y Así, Me Gustaría Volar

Director de Fotografía: João Couto
Director: João Couto
País: Perú
Duración: 7"

Care

Director de Fotografía: Jeremy Xido
Director: Jeremy Xido
País: Estados Unidos
Duración: 11"

The Hive

Director de Fotografía: Sheila Avellaneda
Director: Sheila Avellaneda
País: España
Duración: 3"

Video Clip

TU ERES EL SIGUIENTE

Director de Fotografía: PATRICIA DEL RÍO MORENO
Director: PATRICIA DEL RÍO MORENO
País: España
Duración: 6"

Spot publicitario

Obra experimental

Bliss

Director de Fotografía: Francesca María Svampa
Director: Francesca María Svampa
País: Cuba
Duración: 12"

ANXIETUS

Director de Fotografía: AARON CABRERO
Director: AARON CABRERO
País: Estados Unidos
Duración: 15"

Schubert a bonne mine

Director de Fotografía: Pierre-Julien Fieux
Director: Pierre-Julien Fieux
País: Francia
Duración: 3"

Plastic Power

Director de Fotografía: Vladislav Parovozov
Director: Vladislav Parovozov
País: Rusia
Duración: 4"

Vlneni

Director de Fotografía: Vojtech Domlatil
Director: Vojtech Domlatil
País: República Checa
Duración: 3"

4664

Director de Fotografía: Guillermo Iparraguirre
Director: Federico Robles
País: Argentina
Duración: 1"

Porto Landscape

Director de Fotografía: Michael Lyons
Director: Michael Lyons
País: Japón
Duración: 6"

Nonoko/Kaos No Ma

Director de Fotografía: Michael Lyons
Director: Michael Lyons
País: Japón
Duración: 5"

La extimidad

Director de Fotografía: Martín Díaz
Director: Martín Díaz
País: Argentina
Duración: 20"

Trabajo de escuela o universidad

ESTO NO ES UNA OBRA DE ARTE

Director de Fotografía: David Antolinez
Director: Daniel Beltran
País: Colombia - Universidad Central
Duración: 17"

Medias blancas

Director de Fotografía: Andrés Carrillo
Director: Andrés Isaza
País: Colombia - Universidad Nacional de Colombia
Duración: 15"

NO ODIES AL JUGADOR

Director de Fotografía: Jorge Rojas Menéndez
Director: Héctor Herce Sánchez
País: España - ECAM

Elvis!

Director de Fotografía: Rosa Anahí Sotelo García, Iria Aboal Díaz
Director: Rosa Anahí Sotelo García,Iria Aboal Díaz
País: España - Kraken Academia de Animación Stopmotion
Duración: 4"

Ruido blanco

Director de Fotografía: Ivar Velasquez
Director: Constanza Epifanio
País: Argentina - ESCUELA: ENERC
Duración: 13"

Severino

Director de Fotografía: Mariana Bomba
Director: Gastón Calivari
País: Argentina - ESCUELA: ENERC
Duración: 15"

Crema del cielo

Director de Fotografía: Gonzalo Schindler
Director: María Liz Siccardi
País: Argentina - ESCUELA: ENERC
Duración: 15"

Las lilántidas

Director de Fotografía: Agustín Bruzzese
Director: Sebastián Basiluk
País: Argentina - ESCUELA: ENERC
Duración: 15"

Argenchino

Director de Fotografía: María Ledesma
Director: Mauro Moreyra
País: Argentina - ESCUELA: ENERC
Duración: 24"

Isla

Director de Fotografía: María Alejandra Bustos
Director: Vicente Vila
País: Argentina - ESCUELA: ENERC
Duración: 27"

La vida después

Director de Fotografía: Mariana Bomba
Director: Gastón Calivari
País: Argentina - ESCUELA: ENERC
Duración: 15"

Como allá, pero acá

Director de Fotografía: Gonzalo Schindler
Director: María Liz Siccardi
País: Argentina - ESCUELA: ENERC
Duración: 14"

Permanece informado de nuestras actividades

Recibe en tu correo la agenda oficial del SIL 2019

Contacto