Largometraje Ficción

La semilla del silencio

Director de Fotografía: Alejandro "Nano" Moreno (ADFC)
Director: Juan Felipe Cano
País: Colombia
Duración: 105"

Eso que llaman amor

Director de Fotografía: Mauricio Vidal (ADFC)
Director: Carlos César Arbeláez
País: Colombia
Duración: 90"

Carga sellada

Director de Fotografía: Milton Guzmán
Director: Julia Vargas-Weise
País: Bolivia
Duración: 107"

The Plot Point

Director de Fotografía: Ernesto J. Báez
Director: Elbio A. Nielsen
País: España
Duración: 103"

Criatura

Director de Fotografía: Martín Chamorro
Director: Federico Natali
País: Argentina
Duración: 94"

R.E.M. rapid eyes movement

Director de Fotografía: Xavi Herrero Fontanet
Director: Xavi Herrero Fontanet
País: España, Marruecos
Duración: 81"

Os Incontestáveis

Director de Fotografía: William Sossai
Director: Alexandre Serafini
País: Brasil
Duración: 83"

Crisis

Director de Fotografía: Vicente Rosselot
Director: Martín Pizarro Veglia
País: Chile
Duración: 92"

狗 (The Dog)

Director de Fotografía: Jinghua Lai
Director: Can-zhao Lam
País: China
Duración: 88"

Largometraje Documental

Histoires de la plaine

Director de Fotografía: Willi Behnisch
Director: Christine Seghezzi
País: Francia
Duración: 70"

Acqua Dolce

Director de Fotografía: Enrico Mazzi, Andrea Bartoli
Director: Enrico Mazzi
País: Italia
Duración: 52"

88

Director de Fotografía: Emilie Berteau, Yuta Arim, Kazuhiko Tsumura
Director: Emilie Berteau
País: Francia
Duración: 102"

Un secreto en la Caja

Director de Fotografía: Javier Izquierdo
Director: Javier Izquierdo
País: Ecuador
Duración: 120"

Kinopoéticas InArmónicas

Director de Fotografía: Pedro da Silva Dantas Neto
Director: Pedro da Silva Dantas Neto
País: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia
Duración: 61"

Marina

Director de Fotografía: Haliam Pérez Fernández
Director: Haliam Pérez Fernández
País: Cuba
Duración: 69"

MALA (Notes on a city)

Director de Fotografía: Miguel Barroso
Director: Miguel Barroso
País: Perú
Duración: 72"

Tomar partido

Director de Fotografía: Christophe Leroy, Adrien Camus
Director: Christophe Leroy, Adrien Camus
País: Senegal
Duración: 81"

Desierto líquido

Director de Fotografía: Daniel Carrasco Padilla, Alba Azaola Santos
Director: Daniel Carrasco Padilla, Alba Azaola Santos
País: España, Mauritania, Senegal
Duración: 69"

Cortometraje Ficción

Genaro

Director de Fotografía: Juana González
Director: Andrés Porras, Jesús Reyes
País: Colombia
Duración: 17"

La madre

Director de Fotografía: Juan Sarmiento (ADFC)
Director: Simón Mesa
País: Colombia
Duración: 14"

Voyage Spatial

Director de Fotografía: Guillermo A. Chai
Director: Guillermo A. Chai
País: Canadá
Duración: 6"

Bienvenida Nur

Director de Fotografía: Flavio Dragoset
Director: Gabriel Bertini
País: Argentina
Duración: 9"

The V.o.R

Director de Fotografía: Pedro Romhanyi
Director: Pedro Romhanyi
País: Reino Unido
Duración: 8"

Red Lingh

Director de Fotografía: Toma Waszarow
Director: Toma Waszarow
País: Bulgaria
Duración: 21"

Lost Face

Director de Fotografía: Sean Meehan
Director: Sean Meehan
País: Canadá
Duración: 14"

Der Tunnel

Director de Fotografía: Christoph Daniel, Marc Schmidheiny
Director: Christoph Daniel, Marc Schmidheiny
País: Alemania
Duración: 10"

DEM DEM!

Director de Fotografía: Christophe Rolin
Director: Pape Bouname Lopy, Marc Recchia and Christophe Rolin
País: Bélgica
Duración: 25"

A su imagen y semejanza

Director de Fotografía: Cesar Pérez Herranz
Director: Fher Ampuero Ramos
País: España
Duración: 5"

Oopsie Daisy

Director de Fotografía: Alejandro Sarceño
Director: Camilo Sanchez Lobo
País: Argentina
Duración: 6"

Non Toccate Questa Casa

Director de Fotografía: Rocco Marra
Director: Americo Melchionda
País: Italia
Duración: 18"

Náufragos

Director de Fotografía: Santiago Torres
Director: Iván López
País: España
Duración: 7"

Amanecer

Director de Fotografía: Pablo García Gallego
Director: Daniel León Lacave
País: España
Duración: 14"

Todos Bailaban

Director de Fotografía: Brian Michael Henderson
Director: Jurek Jablonicky
País: Honduras
Duración: 20"

María bonita

Director de Fotografía: Carlos Hidalgo
Director: Amanda de la Rosa
País: México
Duración: 19"

Arte

Director de Fotografía: Gabriel García
Director: David Cánovas
País: España
Duración: 12"

NO NO NO

Director de Fotografía: Alberto del Castillo
Director: Alberto del Castillo
País: España
Duración: 92"

Dryad

Director de Fotografía: Yann Maritaud
Director: Thomas Vernay
País: Francia
Duración: 11"

24H

Director de Fotografía: Mathieu Gagnon
Director: Marie-lou Béland
País: Canadá
Duración: 10"

Ringo rockets Star and his song for Yuri Gagarin

Director de Fotografía: Obrand Kokotovic
Director: Rene Nuijens
País: Serbia
Duración: 10"

Limbo, Un remanente de Paz

Director de Fotografía: Hugo Fortes
Director: Rui Pedro Sousa
País: Portugal
Duración: 22"

Mom

Director de Fotografía: Ferrán Brooks
Director: Ferrán Brooks
País: España
Duración: 15"

Tiempo de Sequía

Director de Fotografía: Nahuel Varela
Director: Nico Stefanazzi
País: Argentina
Duración: 15"

이사 가는 날 (The Day We Leave)

Director de Fotografía: Jongho Yun
Director: Sena Jang
País: Corea del Sur, Vietnam
Duración: 16"

Leyendas Urbanas - Roja Pesadilla

Director de Fotografía: Matias Durán
Director: Marco Melgar
País: Perú
Duración: 15"

Klem

Director de Fotografía: Adri Schrover
Director: Mathijs Geijskes
País: Paises Bajos
Duración: 10"

Pichirilo

Director de Fotografía: Juan Pablo Rozo Gutiérrez
Director: Daniel Sánchez
País: Colombia
Duración: 21"

Números Redondos

Director de Fotografía: Luis Otero
Director: Rafael Martínez Moreno
País: Colombia
Duración: 14"

Rueda Libre

Director de Fotografía: Jackson Elizondo
Director: Jackson Elizondo
País: Venezuela
Duración: 18"

Deda

Director de Fotografía: Roman Simonyan
Director: Rati Tsiteladze
País: Georgia
Duración: 1"

Evil

Director de Fotografía: Ezequiel Romero
Director: Jose Vega
País: España
Duración: 10"

El inicio de Fabrizio

Director de Fotografía: Sebastián Gallo
Director: Mariano Biasin
País: Argentina
Duración: 17"

Shooting star

Director de Fotografía: Damian Dimitrov
Director: Lyubo Yonchev
País: Bulgaria
Duración: 1"

Atrapado

Director de Fotografía: Javier Pérez
Director: Daniel Chile
País: Cuba
Duración: 12"

Porque no.

Director de Fotografía: Rubén Fernández
Director: Ruth Caudeli
País: Colombia
Duración: 13"

Apacheta

Director de Fotografía: Jose Gustin
Director: J. Monsalve
País: Perú
Duración: 14"

Interruzione

Director de Fotografía: Marzio Santoro
Director: Marzio Santoro
País: Italia
Duración: 6"

Ma Maison

Director de Fotografía: Uriel Jaouen Zrehen
Director: Uriel Jaouen Zrehen
País: Italia
Duración: 9"

Jano

Director de Fotografía: Lucas Martelli
Director: Mario Varela
País: Argentina
Duración: 12"

Oscuro

Director de Fotografía: Iván Suzzarini
Director: Iván Suzzarini
País: Colombia
Duración: 11"

Road To Home

Director de Fotografía: Svetlana Romanova
Director: Tatiana Astapova
País: Rusia
Duración: 10"

Mama – Saint Sebastián

Director de Fotografía: Artem Tarasenkov
Director: Alexander Mercury
País: Rusia
Duración: 27"

Home

Director de Fotografía: Paul Günther
Director: Samuel Auer
País: Alemania
Duración: 20"

La Noche de Todas las Cosas

Director de Fotografía: André Gil Mata
Director: Pilar Palomero
País: España
Duración: 19"

Victor

Director de Fotografía: José Moreira
Director: Florencia Dupont
País: Chile
Duración: 14"

The First Time I Saw Francis Taylor He was in Slow Motion

Director de Fotografía: Sousa Haz
Director: Sousa Haz
País: Brasil, Hungria
Duración: 7"

La Parte Mancante

Director de Fotografía: Gianpiero Puricella
Director: Piernicola Arena
País: Italia
Duración: 12"

THE BOX

Director de Fotografía: Nicola Baraglia, Marco Caddeo
Director: Nicola Baraglia, Marco Caddeo
País: Nepal
Duración: 4"

Jules D.

Director de Fotografía: Ibon Antuñano
Director: Norma Vila
País: España
Duración: 14"

Braquage Sérénade

Director de Fotografía: Guillaume de Ginestel
Director: Guillaume de Ginestel
País: Francia
Duración: 20"

Colombi

Director de Fotografía: Pietro de Tilla
Director: Luca Ferri
País: Italia
Duración: 20"

Souls Dead

Director de Fotografía: Alexander Aleynikov
Director: Victor Krasovskiy
País: Bielorrusia
Duración: 29"

Krasnoborst

Director de Fotografía: Michael Gückel
Director: Michael Gückel
País: Alemania
Duración: 15"

새집 (The New House)

Director de Fotografía: 성재 문
Director: 성준 구
País: Corea del Sur
Duración: 9"

El Boom Colérico del 68

Director de Fotografía: Tomás Soto Vargas
Director: Sebastián Peralta
País: Chile
Duración: 23"

Tuve una casa prestada

Director de Fotografía: Gabriela Larraín
Director: Gonzalo Rodríguez Varas
País: Chile
Duración: 27"

My Awesome Sonorous Life

Director de Fotografía: Daniele Poli
Director: Giordano Torreggiani
País: Italia
Duración: 7"

Seaduction

Director de Fotografía: Dario di Mella
Director: Serena Porta, Domenico de Ceglia
País: Italia
Duración: 10"

Sonata Para Un Calendario

Director de Fotografía: Marco Alvarado
Director: Carmen Rosa Vargas
País: Perú
Duración: 19"

Cortometraje Documental

Nobody dies here

Director de Fotografía: Simon Panay
Director: Simon Panay
País: Francia
Duración: 23"

Namuy nu piro (nuestra tierra)

Director de Fotografía: Fredy Sarria Martos
Director: Antonio Dorado
País: Colombia
Duración: 24"

Niñas de Uchituu

Director de Fotografía: Rafael González
Director: Helena Salguero
País: Colombia
Duración: 28"

Mariama

Director de Fotografía: Mabel Lozano
Director: Mabel Lozano
País: España
Duración: 9"

Aribada

Director de Fotografía: Jose Eugenio Montoya
Director: Jose Eugenio Montoya
País: Colombia
Duración: 14"

At the Other Side of Technology

Director de Fotografía: José Prieto
Director: Leonardo Lamas
País: España
Duración: 30"

Tukke’b Teere ba / El viaje del Libro

Director de Fotografía: Dani Millán
Director: Dani Millán
País: España
Duración: 10"

A la luz de un candil

Director de Fotografía: César Alonso Domínguez
Director: César Alonso Domínguez
País: España
Duración: 30"

Desde Palma, a la vista del tiempo

Director de Fotografía: Amanda Safa Valenzuela
Director: Octavio Daniel Rodríguez Juárez
País: México
Duración: 12"

Flight of Hope

Director de Fotografía: Saumitra Mungekar, Farrell Lecorps
Director: Vinay Pujara
País: Estados Unidos
Duración: 12"

El Papi

Director de Fotografía: Rafael Gonzáles
Director: Andrea Margarita Méndez González
País: Colombia
Duración: 25"

Melchiorre

Director de Fotografía: Denis Morosin
Director: Alberto Beltrami, Lia Giovanazzi Beltrami
País: Italia, Palestina
Duración: 15"

Iglesia de la Victoria

Director de Fotografía: Nicolás Mesías
Director: Fredi Velásquez, Nicolás Mesías
País: Chile
Duración: 21"

Heima

Director de Fotografía: Christian Plaehn
Director: Christian Plaehn
País: Islandia
Duración: 5"

El útlimo pescador

Director de Fotografía: Valentina Rivera
Director: Catalina Patarroyo
País: Estados Unidos
Duración: 13"

Caramelo

Director de Fotografía: Alexander Restrepo
Director: Juan Pablo Ríos
País: Colombia
Duración: 14"

Children of Soil

Director de Fotografía: Uttarayan Sengupta, Jayanta Basu
Director: Uttarayan Sengupta
País: India
Duración: 10"

The Third Film

Director de Fotografía: Jae Sang Cho
Director: Jae Sang Cho
País: Corea del Sur
Duración: 8"

Sembradora

Director de Fotografía: Rubén Correa
Director: David Quiroz
País: Colombia
Duración: 15"

除夕(The day before chinese new year)

Director de Fotografía: Can-zhao Lam
Director: Can-zhao Lam
País: China
Duración: 22"

Video Clip

The Frozen Throne

Director de Fotografía: Xes Vila
Director: Iván Ledesma
País: España
Duración: 3"

Conundrums

Director de Fotografía: Daniele Braida
Director: Alessandro Petrussa
País: Italia
Duración: 5"

Vida nueva

Director de Fotografía: David Triviño
Director: David Triviño
País: España
Duración: 3"

Get Over It

Director de Fotografía: Juae Martín
Director: David Triviño
País: España
Duración: 3"

FEMME

Director de Fotografía: Beatriz Mínguez de Molina
Director: Beatriz Mínguez de Molina
País: Francia
Duración: 5"

Circulando - Ságan

Director de Fotografía: Andrés Felipe Morales
Director: Alberto Serrano, Simon Acosta
País: España
Duración: 5"

Spot publicitario

Segundos

Director de Fotografía: Gabriel Gordo Gaviria
Director: Gabriel Gordo Gaviria
País: Colombia
Duración: 1"

Dans la peau

Director de Fotografía: Marc Limousin
Director: Marc Limousin
País: Francia
Duración: 1"

Woman: Fantasy Genre

Director de Fotografía: Pedro Pacheco Arlandi
Director: Pedro Pacheco Arlandi
País: España
Duración: 1"

Obra experimental

La Dada - King Deer

Director de Fotografía: Anka Schmid
Director: Anka Schmid
País: Alemania
Duración: 6"

Djävulen (El Diablo)

Director de Fotografía: K.Prada
Director: K.Prada
País: España
Duración: 3"

Matrioska

Director de Fotografía: Jacobo Herrero
Director: Javier Morales
País: España
Duración: 10"

دوئت

Director de Fotografía: Mahmod Atshani
Director: Mehdi Mirzadeh
País: Irán
Duración: 2"

Τομή (Tomi)

Director de Fotografía: Konstantinos Giannakopoulos
Director: Konstantinos Giannakopoulos
País: Grecia
Duración: 19"

Accidental Occurrence

Director de Fotografía: John Mannion
Director: Diego Bonilla
País: Estados Unidos
Duración: 18"

Barberias

Director de Fotografía: Leandro Binetti, Daniel Borrelli Azara
Director: Leandro Binetti, Daniel Borrelli Azara
País: Cuba
Duración: 15"

Conversaciones

Director de Fotografía: Magdalena Orellana
Director: Magdalena Orellana
País: España
Duración: 5"

Lament of Sammy’s forest

Director de Fotografía: Tushar Waghela
Director: Tushar Waghela
País: India
Duración: 7"

Wights in Paradise

Director de Fotografía: Jakob Krüger
Director: Rico Mahel
País: Alemania
Duración: 14"

Het verdriet zal niet eeuwig duren

Director de Fotografía: Alexei Dmitriev
Director: Alexei Dmitriev
País: Paises Bajos
Duración: 8"

ALPHA V. CHARLY

Director de Fotografía: Anthony C. Cajan
Director: Anthony C. Cajan
País: Francia
Duración: 3"

The Evanescent

Director de Fotografía: Ivetta Sunyoung Kang
Director: Ivetta Sunyoung Kang
País: Canadá
Duración: 5"

FRES-BOI

Director de Fotografía: Paloma Canonica, Cristina Vilches Estella
Director: Paloma Canonica, Cristina Vilches Estella
País: España
Duración: 7"

Hortéus

Director de Fotografía: Florian Rouzaud Cornabas
Director: Florian Rouzaud Cornabas
País: Francia
Duración: 3"

A WAY BACK

Director de Fotografía: Shannon Dorsey, Alan King
Director: Alan King
País: Australia
Duración: 15"

Exquisite Interval

Director de Fotografía: Michael Lyons
Director: Michael Lyons
País: Alemania
Duración: 4"

Cartas

Director de Fotografía: David Mussel
Director: David Mussel
País: Brasil
Duración: 4"

CASSIOPEIA

Director de Fotografía: Sam Gómez
Director: Rebeca G. Bahillo
País: España
Duración: 7"

IO

Director de Fotografía: Juan Pablo Ortiz ¨Tuchí¨
Director: Juan Pablo Ortiz ¨Tuchí¨
País: Colombia
Duración: 1"

Into the light

Director de Fotografía: Myriam Fontaine
Director: Myriam Fontaine
País: Francia
Duración: 3"

Katagami

Director de Fotografía: Michael Lyons
Director: Michael Lyons
País: Japón
Duración: 3"

Santa Teresa

Director de Fotografía: Emanuele Dainotti, Alessandro G. Capuzzi
Director: Emanuele Dainotti, Alessandro G. Capuzzi
País: Italia
Duración: 12"

Trabajo de escuela o universidad

Reino

Director de Fotografía: João Monteiro
Director: João Monteiro
País: Portugal
Duración: 11"

ANATEMA

Director de Fotografía: Geni Lozano
Director: Geni Lozano
País: España
Duración: 12"

(Bande a Part Escuela de Cine )

Tú eres tú

Director de Fotografía: Ismael García Nicolás
Director: Carmen Gómez Peralta
País: España
Duración: 8

(La base escuela de cine del Mediterráneo)

Elegía

Director de Fotografía: Carles Iniesta, Raül Mulas
Director: Alba Tejero
País: España
Duración: 15"

(Escac Films, S.L.U. )

Bestealdetik

Director de Fotografía: Asier Areizaga Atela
Director: Mar González Ruiz de Larramendi
País: España
Duración: 15"

(Facultad de Comunicació de la Universidad de Navarra)

Bending

Director de Fotografía: Fanny Leiva Torres, José Miguel Barriga
Director: Fanny Leiva Torres, José Miguel Barriga
País: Chile
Duración: 12"

(Pontificia Universidad Católica de Chile)

RIDE MT-274

Director de Fotografía: Samuel García
Director: Daniel Cano
País: México
Duración: 12"

(Tecnológico de Monterrey)

Omluv Se

Director de Fotografía: Kagan Kerimoglu
Director: Grégory Montaldo
País: República Checa
Duración: 5"

(Famu)

Heroína

Director de Fotografía: Claudia Pujol
Director: Alexandre Bré
País: España
Duración: 13"

(ESCAC)

El tesoro

Director de Fotografía: Diego Gallego
Director: María Alejandra Rodríguez
País: Colombia
Duración: 20"

(Universidad Manuela Beltrán)

Caer del Tiempo

Director de Fotografía: Luz Escobar
Director: Ian Quintana
País: Colombia
Duración: 8"

(CIEVYC)

HUMANOID

Director de Fotografía: Oleg Lukichev
Director: Ekaterina Stashevskaya
País: Rusia
Duración: 16"

(Moscow New Cinema School)

STROBOSCOPE

Director de Fotografía: Maxim Arkatov
Director: Evgeniya Duplyakina
País: Rusia
Duración: 13"

(Higher Courses for Scriptwriters and Film Directors)

Verde Manzana

Director de Fotografía: Nelson Rodriguez Tequia
Director: Ana Maria Ferro Gomez
País: Colombia
Duración: 18"

(Uniagustiniana)

El Silencio de una Cultura

Director de Fotografía: Lina Quintero
Director: Jorge Castillo
País: Colombia
Duración: 15"

(Universidad Del Magdalena)

Acéfalos

Director de Fotografía: David Correa Franco
Director: Andrés Arias
País: Colombia
Duración: 24"

(Comunicación Audiovisual y Multimedial - Universidad de Antioquia )

#NotAlone

Director de Fotografía: Sotiris Petridis, Dimitris Tsakaleas
Director: Sotiris Petridis, Dimitris Tsakaleas
País: Grecia
Duración: 5"

(Aristotle University of Thessaloniki)

"Ave María"

Director de Fotografía: Bradley Seligman
Director: Maria Claudia Blanco
País: Francia
Duración: 10"

(EICAR)

Hubo un lugar

Director de Fotografía: Pepe de la Rosa
Director: Irene Garcés
País: España
Duración: 14"

(Escuela Superior de Cine y Audiovisuales de Cataluña (ESCAC))

Cuando el Día Nace

Director de Fotografía: Nicolás Torrents
Director: Santiago Eguia
País: Paraguay
Duración: 12"

(Universidad Columbia del Paraguay)

Father

Director de Fotografía: Berik Zhakhanov
Director: Fariza Tanayeva
País: Kazajstan
Duración: 20"

(KazNAI named after T.Zhurgenov)

Preciado Liquido

Director de Fotografía: Tatiana Laborde Flórez
Director: Tatiana Laborde Flórez
País: Colombia
Duración: 15"

(Universidad del Magdalena)

Permanece informado de nuestras actividades

Recibe en tu correo la agenda oficial del SIL 2017

Contacto

Salon internacional de la luz 2017 logo