Concurso2010

CATEGORÍA CORTOMETRAJE FICCIÓN

SIL

El balde
Director de fotografía:
Roberto Airoldi
Director:
Roberto Airoldi
Duración: 25 min.

Argentina

SIL

El tiempo
Director de fotografía:
Esteban Delgado
Director:
Esteban Delgado
Duración: 10 min.

Colombia

sil

Amor a primera vista
Director de fotografía:
Graeme Dunn
Director:
Mark Playne
Duración: 14 min.

España

sil

Déjeuner du Matin
Director de fotografía:
Richard Spierings
Director:
Emmanuel Tenenbaum
Duración: 4 min.

Países bajos

sil

The First Yugoslavian Cosmonaut
Director de fotografía:
Rene Nuijens
Director:
Rene Nuijens
Duración: 3 min.

Serbia

sil

Crossing Destiny
Director de fotografía:
Berndt Otto
Director:
Martin Dorst
Duración: 6 min.

Japón

sil

Is This It?
Director de fotografía:
Graeme Noble
Director:
Graeme Noble
Duración: 6 min.

Reino Unido

sil

Salomé
Director de fotografía:
Luciana Riso
Director:
Laura Mora
Duración: 17 min.

Colombia

sil

Hsu Ji Derriere L’ecran
Director de fotografía:
Brice Pancot
Director:
Thomas Rio
Duración: 23 min.

Francia

sil

1982
Director-DF:
Emre Karadas
Duración: 8 min.

Turquía

sil

L'air fait bouger les choses
Director de fotografía:
Omar Danuk
Director:
Emilia Ruiz
Duración: 11 min.

Francia

sil

Purpurowa Opowieść
Director de fotografía:
Tomasz Wozniak
Director:
Mateusz Madry
Duración: 33 min.

Polonia

sil

Manifest
Director de fotografía:
Seth Myers
Director:
Seth Myers
Duración: 6 min.

USA

sil

Rêves d'occasion
Director de fotografía:
Emanuel Rojas
Director:
Manuel María Almereyda
Duración: 37 min.

Francia

sil

Hiob
Director de fotografía:
Niklas J. Hoffmann
Director:
Marco Gadge
Duración: 19 min.

Alemania

sil

Hinter rotem Samt
Director de fotografía:
Alexander Vexler
Director:
Martin Kießling
Duración: 20 min.

Alemania

sil

Grimms Meise
Director de fotografía:
Jörg Widmer
Director:
Corinne Le Hong
Duración: 15 min.

Alemania

sil

18
Director de fotografía:
Andrés Felipe Morales
Director:
Daniel Ibáñez
Duración: 14 min.

Colombia

sil

The container
Director de fotografía:
Dae In Kim
Director:
Abu Shahed Emon
Duración: 15 min.

Bangladesh

sil

Playdate
Director de fotografía:
Nico Nonne
Director:
Sven Haeberlein
Duración: 7 min.

Alemania

sil

Le Sacrifice d'Anna
Director de fotografía:
Luca Casavola
Director:
Ali Sattarpour
Duración: 27 min.

Francia

sil

Walk The Light
Director de fotografía:
Jacki Moonves
Director:
Anthony Sabet
Duración: 14 min.

USA

sil

Trauma
Director de fotografía:
Ruben Schouw
Director:
Ruben Schouw
Duración: 25 min.

Países Bajos

sil

The Compositor
Director de fotografía:
Eric Branco
Director:
John Mattiuzzi
Duración: 34 min.

USA

sil

AFMDU
Director de fotografía:
Andrés Felipe Morales
Director:
Luís Montealegre
Duración: 3 min.

Colombia

sil

Wie das Schwein zum Metzger wurde
Director de fotografía:
Christoph Hensel
Director:
Gregorius Grey
Duración: 5 min.

Austria

sil

Karlstod
Director de fotografía:
Martin Noweck
Director:
Mariko Minoguchi
Duración: 14 min.

Alemania

sil

Moonless
Director de fotografía:
Sinisa Kukic
Director:
Maria Judice
Duración: 7 min.

USA

sil

O anthropos pou taize ton iskio tou
Director de fotografía:
Thodoris Michopoulos
Director:
Mario Garefo
Duración: 18 min.

Grecia

sil

Doors
Director de fotografía:
Steve Brooke Smith
Director:
Michele De Angelis
Duración: 11 min.

Italia

sil

Arre caballo
Director de fotografía:
Javier Hernández
Director:
Luís Montealegre
Duración: 13 min.

Colombia

sil

J'ai toujours rêvé d'être un robot
Director de fotografía:
Robert Ly
Director:
Robert Ly
Duración: 5 min.

Francia

sil

Naïve
Director de fotografía:
Peter Robberechts
Director:
Marie Enthoven
Duración: 11 min.

Bélgica

sil

Dupa un an
Director de fotografía:
Andrei Ungureanu
Director:
Cristian Pascariu
Duración: 12 min.

Rumania

sil

Mémoires Vives
Director de fotografía:
Vincent Valade
Director:
Fabrice Mathieu
Duración: 13 min.

Francia

sil

Dort yaprakli yonca
Director de fotografía:
Bedir Gunduz
Director:
Hakan Berber
Duración: 15 min.

Turquía

sil

Curiosity Kills
Director de fotografía:
Meelis Mikker
Director:
Sander Maran
Duración: 14 min.

Estonia

sil

Där barn jag lekt
Director de fotografía:
Isabel Herlöfsson
Director:
Sophia Bösch
Duración: 11 min.

Suecia

sil

El último asalto
Director de fotografía:
Julien Marie
Director:
Lionel Michaud
Duración: 19 min.

Francia

sil

Чиппендейл (Chippendale)
Director de fotografía:
Ivan Solomatin
Director:
Kamila Safina
Duración: 16 min.

Rusia

sil

Global
Director de fotografía:
Erkin Atacan
Director:
Erkin Atacan
Duración: 14 min.

Turquía

sil

The Craftsman
Director de fotografía:
Carl Burke
Director:
Peter King
Duración: 17 min.

Reino Unido

sil

Kdo se boji črnega moža?
Director de fotografía:
Mitja Ličen
Director:
Janez Lapajne
Duración: 27 min.

Eslovenia

sil

Zabawka
Director de fotografía:
Piotr Pawlus
Director:
Piotr Iskra
Duración: 30 min.

Polonia

sil

The Last Alchemist
Director de fotografía:
Fabrizio Pasqualetto
Director:
Michele Massari
Duración: 30 min.

San Marino

sil

Fall
Director de fotografía:
Daria Matveeva
Director:
Daria Matveeva
Duración: 4 min.

Rusia

sil

Kunduz
Director de fotografía:
Sin Huh
Director:
Stefan Gieren
Duración: 28 min.

Alemania

sil

Un Monde Meilleur
Director de fotografía:
Olan Bowland
Director:
Sacha Feiner
Duración: 24 min.

Bélgica

sil

Crow Feathers
Director de fotografía:
Michael Hayes
Director:
Peter Bunzl
Duración: 9 min.

Reino Unido

 

sil

Polaroid Song
Director de fotografía:
Raul Fernández
Director:
Alphonse Giorgi
Duración: 19 min.

Francia

sil

L'Echappée Belle
Director de fotografía:
Pablo Agüero
Director:
Anne Aguero
Duración: 15 min.

Francia

sil

Reise zum Fluss
Director de fotografía:
Arsenij Goussev
Director:
Robert Goesch
Duración: 25 min.

Alemania

   

sil

The Last Supper
Director de fotografía:
Barnabé Freixo
Director:
Barnabé Freixo
Duración: 8 min.

Reino Unido

 

sil

Kus me zachtjes
Director de fotografía:
Tim Vanroose
Director:
Anthony Schatteman
Duración: 16 min.

Bélgica

sil

Mrs Smith
Director de fotografía:
Simon Filliot
Director:
Thomas Devouge
Duración: 24 min.

Francia

sil

Welcome Yankee
Director de fotografía:
Vuk Stojanovic
Director:
Benoit Desjardins
Duración: 21 min.

Canadá

   

sil

Le soufflé court
Director de fotografía:
Guilhem Touzery
Director:
Guillaume Legrand
Duración: 21 min.

Francia

 

sil

Rose, Mary and Time
Director de fotografía:
Hardeep Giani
Director:
Hardeep Giani
Duración: 30 min.

Reino Unido

sil

Nativ Damech Basheleg
Director de fotografía:
Ran Lamdau
Director:
Shachar Chasman
Duración: 30 min.

Israel

sil

La peste
Director de fotografía:
Federico Juarez
Director:
Víctor Fornies
Duración: 16 min.

España

   

sil

Time to Time
Director de fotografía:
Sadik Demiroz
Director:
Sadik Demiroz
Duración: 14 min.

Turquía

 

sil

Los helados del cumbal
Director de fotografía:
Andrea Murillo
Director:
Juan Pablo Marti
Duración: 15 min.

Colombia

sil

Pelle Plutt
Director de fotografía:
Per von Koch
Director:
Per von Koch
Duración: 3 min.

Suecia

sil

Sve to
Director de fotografía:
Ivan Kostic
Director:
Branislav Milatovic
Duración: 28 min.

Montenegro

   

sil

Holod
Director de fotografía:
Lyubov Knyazeva
Director:
Gleb Ross
Duración: 21 min.

Rusia

 

sil

Où naissent les statues
Director de fotografía:
Xavier Tauveron
Director:
Franck Ferreira
Duración: 30 min.

Francia

sil

Gomeras
Director de fotografía:
Luciano Andres Gallo
Director:
Luciano Andres Gallo
Duración: 8 min.

Argentina

sil

Aquarium
Director de fotografía:
Gabriel Brault
Director:
Philipp Gregoire
Duración: 14 min.

Canadá

   

sil

Колодец (The Water Well)
Director de fotografía:
Stepan Grusha
Director:
Yury Evdokimov
Duración: 10 min.

Rusia

 

sil

Salomé
Director de fotografía:
Takahisa Shiraishi
Director:
Takahisa Shiraishi
Duración: 6 min.

USA

sil

Le Rêve du Stalker
Director de fotografía:
Alexa Marloi
Director:
David Trujillo y Sébastien Corne
Duración: 4 min.

Francia

sil

Spaghetti für Zwei
Director de fotografía:
Kasper Kaven
Director:
Matthias Rosenberger
Duración: 19 min.

Alemania

   

sil

The first step in the clouds
Director de fotografía:
Oleksiy Kuchma
Director:
Alina Gorlova
Duración: 15 min.

Ucrania

 

sil

Ușa
Director de fotografía:
Cristiana Apostol y Virgil Tatu
Director:
Alessandro Cubicciotti
Duración: 12 min.

Rumania

sil

Prikosnovenie
Director de fotografía:
Ivan Mihalev
Director:
Konstantin Tiurin
Duración: 30 min.

Rusia

sil

Tin & Tina
Director de fotografía:
Alejandro Espadero
Director:
Rubin Stein
Duración: 12 min.

España

   

sil

Strażnicy
Director de fotografía:
Kacper Fertacz
Director:
Krzysztof Szot
Duración: 16 min.

Polonia

 

sil

Dementes
Director de fotografía:
Héctor Perotas
Director:
Guillermo Jiménez
Duración: 10 min.

España

sil

Distants
Director de fotografía:
Mart Raun
Director:
Janno Jürgens
Duración: 24 min.

Estonia

sil

Второедыхание (Second Wind)
Director de fotografía:
Sergey Tsyss
Director:
Sergey Tsyss
Duración: 7 min.

Rusia

   

sil

Trénette
Director de fotografía:
Grand Com
Director:
Lilou Amar
Duración: 3 min.

Francia

 

sil

La Curieuse Histoire sans cuillère
Director de fotografía:
Doaré Alexis
Director:
Levil Guillaume
Duración: 14 min.

Francia

sil

La luz del mundo
Director de fotografía:
Pope Maroto
Director:
Fernando Martínez y Alfonso García
Duración: 17 min.

España

sil

Al otro lado
Director de fotografía:
José Martín Rosete
Director:
Alicia Albares
Duración: 20 min.

España

   

sil

漫长的夏日 (A Long Summer)
Director de fotografía:
Kou Yelei
Director:
Kou Yelei
Duración: 30 min.

China

 

sil

Promenons nous
Director de fotografía:
Dimitri Burdzelian
Director:
Meryl Estragnat
Duración: 11 min.

Francia

sil

Rauchzeichen
Director de fotografía:
Stefan Kudzinski
Director:
Gabriel Borgetto
Duración: 10 min.

Alemania

sil

Saba
Director de fotografía:
Rouzbeh Raiga
Director:
Roqiye Tavakoli
Duración: 15 min.

Irán

       

[| Volver a la Sección Oficial |]

 

 

 


 

logos
RedesSociales Twitter Facebook YouTube INFORMACIÓN: (571) 8031918 móvil: (57) 321 2485847. Bogotá - Colombia.
inscripciones@saloninternacionaldelaluz.com/ salondelaluz@gmail.com / saloninternacionaldelaluz@gmail.com Un Evento: Médium Media Group ©
Salón Internacional de la Luz ©. All rights reserved.